Contenuto principale

Servizio psichiatrico

Contatti

Primario: Dott. Roger Pycha
Vice Primaria: Dott.ssa Inge Schifferle
Vice Coordinatori:
Dott. Manfred Gantioler (reparto)
Monika Pflanzer (Centro salute mentale)
Daniela Baldessari (dormitorio psichiatrico)

Segreteria:
Ospedale di Bressanone, Ex-Sanatorio, Via Dante 51
Tel.: 0472 812 942
Fax: 0472 812 949
E-Mail: psychiatrie.bx@sabes.it
Orario di apertura della segreteria: 08.00 – 17.00
Tel. reparto: tel. 0472 812 940 oder tel. 0472 812 950

Orari di visita:
Lunedì a venerdì dalle ore 13.30 alle ore 16.00 e dalle ore 18.00 alle ore 20.00
Sabato e domenica dalle ore 13.30 alle ore 20.00

Medici:

Prim. Dott. Roger Pycha roger.pycha@sabes.it
Vice Primaria Dott.ssa Inge Schifferle inge.schifferle@sabes.it
Dott. Ettore Favaretto ettore.favaretto@sabes.it
Dott. Paolo Eller paolo.eller@sabes.it
Dott.ssa Margit Coenen margit.coenen@sabes.it
Dott.ssa Sigrid Lun sigrid.lun@sabes.it
Dott. Rudolf Schöpf rudolf.schoepf@sabes.it
Dott. Fulvio Bedani fulvio.bedani@sabes.it
Dott. Gerd Schaller gerd.schaller@sabes.it
Medico specialista Ingo Stermann ingo.stermann@sabes.it

Psicologi:

Coordinatore: Dott. Hansjörg Schweigkofler hansjoerg.schweigkofler@sabes.it
Dott.ssa Monika Zingerle monika.zingerle@sabes.it
Dott. Christian Wieser christian.wieser@sabes.it
Dott.ssa Elisabetta Buzzini elisabetta.buzzini@sabes.it
Dott. Franco Tagnin franco.tagnin@sabes.it
Dott.ssa Sabina Unterthiner sabina.unterthiner@sabes.it



Coordinatore infermieristico:
Dott. Manfred Gantioler manfred.gantioler@sabes.it
Monika Pflanzer monika.pflanzer@sabes.it
Daniela Baldessari daniela.baldessari@sabes.it



Assistenti sociali:
Dott.ssa Kathrin Pflanzer kathrin.pflanzer@sabes.it
Dott.ssa Francesca March francesca.march@sabes.it
Dott.ssa Julia Oberhofer julia.oberhofer@sabes.it


A proposito di noi

Il Servizio psichiatrico si compone di un'équipe multidisciplinare di medici e psicologi con formazione psicoterapeutica, infermieri, assistenti sociali nonché ergo- e danzaterapeuti. Il nostro servizio abbraccia le seguenti attività:

  • Gli interventi in situazioni di crisi
  • La cura di tutte le malattie psichiche (compresi i disturbi psicosomatici)
  • Il trattamento delle comorbilità psichiatriche dovute ad altre patologie primarie
  • La cura dei disturbi fisici causati da situazioni di forte stress psichico
  • Il trattamento di anomalie comportamentali di origini diverse
  • La prevenzione
  • La riabilitazione

Ambulatori

Centro di salute mentale (CSM)

Dove: Via Roma 7 – 39042 Bressanone
Quando: Lunedì – Giovedì dalle 08:00 h alle 18:00 h (pausa pranzo 13:30 – 14:00 h), Venerdì dalle 08:00 h alle 14:00 h (orario continuato)
Prenotazioni: Tel. 0472 812 960, Fax 0472 812 969
Accesso: non è necessario l'invio di un medico
E-Mail: zpg.bx@sabes.it

Ambulatorio psicosomatico

Dove: Ospedale di Bressanone – Padiglione C – Piano terra
Quando: Lunedì – Venerdì, dalle 08:00 h alle 17:30 h
Prenotazioni: Tel. 0472/81 29 95, Fax 0472/81 29 99
Accesso: non è necessario l'invio di un medico
E-Mail: psychiatrie.bx@sabes.it