Contenuto principale

Collaboratrici e Collaboratori

Direzione

Dr.ssa Mirija Svaldi
Direttrice reggente, Medico Specialista
e-mail: mirija.svaldi@sabes.it

Andrea d'Angella
Coordinatore, TSLB*
e-mail: andrea.dangella@sabes.it

Jakob Brandt
Vicecoordinatore, TSLB*
e-mail: jakob.brandt@sabes.it


Quality Management

Dr.ssa Irene Pusceddu
Responsabile Sistema Qualità, Biologa Specialista PhD
e-mail: irene.pusceddu@sabes.it

Francesca Occhipinti
Responsabile Controllo di Qualità, TSLB*
e-mail: francesca.occhipinti@sabes.it

Erika Ladurner
Responsabile Sistema Qualità , TSLB*
e-mail: erika.ladurner@sabes.it

Manuel Niederstätter
Responsabile Sistema Qualità , TSLB*
e-mail: manuel.niederstaetter@sabes.it


Informatica di Laboratorio

Fabio Rossi
Responsabile informatica, TSLB*
e-mail: fabio.rossi@sabes.it


Core Lab

Dr.ssa Evi Peer
Responsabile Core Lab, Medico specialista
e-mail: evi.peer@sabes.it

Daniel Tumiatti
Floor Manager Core Lab, TSLB*
e-mail: daniel.tumiatti@sabes.it

Bruno Sartore
Floor Manager Core Lab, TSLB*
e-mail: bruno.sartore@sabes.it

  • Area Cobas

dott.ssa Evi Peer
Responsabile Area Grande Automazione, Medico specialista
e-mail: evi.peer@sabes.it  

Maurizio Tait
Responsabile Area Grande Automazione (Cobas®), TSLB*
e-mail: maurizio.tait@sabes.it

Manuel Niederstätter
Responsabile Area Grande Automazione (Cobas®), TSLB*
e-mail: manuel.niederstaetter@sabes.it

 

  • Area Coagulazione

Dr.ssa Federica Targa
Responsabile Area Coagulazione, Medico Specialista
e-mail: federica.targa@sabes.it

Katia Giacomuzzi
Responsabile Area Coagulazione, TSLB*
e-mail: katia.giacomuzzi@sabes.it

Katharina Thuile
Responsabile Area Coagulazione, TSLB*
e-mail: katharina.thuile@sabes.it  

 

  • Area Emocromi

dott.ssa Evi Peer
Responsabile Area Ematologia, Medico specialista
e-mail: evi.peer@sabes.it

Brandt Jakob
Responsabile Area Ematologia, TSLB*
e-mail: jakob.brandt@sabes.it

Erika Ladurner
Responsabile Area Ematologia, TSLB*
e-mail: erika.ladurner@sabes.it  

 

  • Area Proteine Specifiche

Dr. Massimo Daves
Responsabile Area Proteine, Medico Specialista
e-mail: massimo.daves@sabes.it

Cristina Vicidomini
Responsabile Area Proteine, TSLB*
e-mail: cristina.vicidomini@sabes.it

 

  • Area Urine

Dott. Massimo Daves
Responsabile Area Urine, Medico Specialista
e-mail: massimo.daves@sabes.it

Bruno Sartore
Responsabile Area Urine, TSLB*
e-mail: bruno.sartore@sabes.it

Lucia Fallai
Responsabile Area Area Urine (Cobas®), TSLB*
e-mail: lucia.fallai@sabes.it  

 

  • Point Of Care Testing (POCT)

Lucia Fallai
Responsabile POCT, TSLB*
e-mail: lucia.fallai@sabes.it

Sandra Primus
Responsabile POCT, TSLB*
e-mail: sandra.primus@sabes.it


Area Specialistica

Dr.ssa Martina Giuliani
Responsabile Area Diagnostica Specialistica, Biologa
e-mail: martina.giuliani@sabes.it


Area Ematologia Specialistica

Dr.ssa Mirija Svaldi
Responsabile Area Ematologia Specialistica, Medico Specialista
e-mail: mirija.svaldi@sabes.it

Dr.ssa Erika Jani
Medico Specialista
e-mail: erika.jani@sabes.it

Martin Langes 
Coordinatore f.f. Area Ematologia Specialistica, TSLB*
e-mail: martin.langes@sabes.it

 

 

* TSLB: Tecnico Sanitario di Laboratorio Biomedico

 

 

» torna alla lista dei reparti e servizi