Contenuto principale

Servizio psichiatrico

Contatti

Ospedale di Bressanone, Ex-Sanatorio, Via Dante 51

Segreteria:
Tel.: 0472 812 942
Fax:  0472 812 949
E-Mail: psychiatrie@sb-brixen.it
Orario di apertura della segreteria: 08:00 – 17:00
Tel. Reparto: 0472 812 940 oppure 0472 812 950

Medici:
Primario Dott. Josef Schwitzer  josef.schwitzer@sb-brixen.it
Dott.ssa Inge Schifferle inge.schifferle@sb-brixen.it
Dott. Johann Prossliner johann.prossliner@sb-brixen.it
Dott. Ettore Favaretto ettore.favaretto@sb-brixen.it
Dott. Paolo Eller paolo.eller@sb-brixen.it
Dott.ssa Christine Mahlknecht christine.mahlknecht@sb-brixen.it
Dott.ssa Sigrid Lun sigrid.lun@sb-brixen.it
Dott. Marco Bianchini marco.bianchini@sb-brixen.it
Dott.ssa Annamaria Dorigatti annamaria.dorigatti@sb-brixen.it

Psicologi:
Coordinatore: Dott. Hansjörg Schweigkofler hansjörg.schweigkofler@sb-brixen.it
Dott.ssa Monika Zingerle monika.zingerle@sb-brixen.it
Dott. Christian Wieser christian.wieser@sb-brixen.it
Dott.ssa Elisabetta Buzzini elisabetta.buzzini@sb-brixen.it
Dott.ssa Mara Pellegrini mara.pellegrini@sb-brixen.it

Coordinatore infermieristico:
Peter Vorhauser peter.vorhauser@sb-brixen.it

Assistenti sociali:
Kathrin Pflanzer kathrin.pflanzer@sb-brixen.it
Sigrid Mairhofer sigrid.mairhofer@sb-brixen.it


A proposito di noi

Il Servizio psichiatrico si compone di un'équipe multidisciplinare di medici e psicologi con formazione psicoterapeutica, infermieri, assistenti sociali nonché ergo- e danzaterapeuti. Il nostro servizio abbraccia le seguenti attività:

  • Gli interventi in situazioni di crisi
  • La cura di tutte le malattie psichiche (compresi i disturbi psicosomatici)
  • Il trattamento delle comorbilità psichiatriche dovute ad altre patologie primarie
  • La cura dei disturbi fisici causati da situazioni di forte stress psichico
  • Il trattamento di anomalie comportamentali di origini diverse
  • La prevenzione
  • La riabilitazione

Ambulatori

Centro di salute mentale (CSM)

Dove: Via Roma 7 – 39042 Bressanone
Quando: Lunedì – Giovedì dalle 08:00 h alle 18:00 h (pausa pranzo 13:30 – 14:00 h), Venerdì dalle 08:00 h alle 14:00 h (orario continuato)
Prenotazioni: Tel. 0472 812 960, Fax 0472 812 969
Accesso: non è necessario l'invio di un medico
E-Mail: zpg@sb-brixen.it

Ambulatorio psicosomatico

Dove: Ospedale di Bressanone – Padiglione C – Piano terra
Quando: Lunedì – Venerdì, dalle 08:00 h alle 17:30 h
Prenotazioni: Tel. 0472/81 29 95, Fax 0472/81 29 99
Accesso: non è necessario l'invio di un medico
E-Mail: psychiatrie@sb-brixen.it