Hauptinhalt

Landeszentrum Transplantation

Kontakt

Ärztlicher Landeskoordinator: Dr. Bruno Giacon
Ärztlicher Landesvizekoordinator: Dr. Peter Zanon
Landeskoordinatorin Pflege: Barbara Miori (barbara.miori@sabes.it)

Sekretariat: Montag-Freitag, 8.30-12.00 Uhr
Tel. 0471 907 736
Fax 0471 909 096
E-Mail: cpt.bz@sabes.it

Wo finden Sie uns?  Krankenhaus, Hauptgebäude, 4. Stock, roter Bereich


Über uns

Bezirksreferenten - Ärzte:

Bozen: Dr. Maurizio Ferraro (maurizio.ferraro@sabes.it)
Meran: Dr. Gerold Drüge (gerold.druege@asbmeran-o.it)
Brixen: Dr. Ulrich Ortler (ulrich.ortler@sb-brixen.it)
Bruneck: Dr. Petra Reyer (petra.reyer@sb-bruneck.it)

Bezirksreferenten - Pfleger:

Bozen: Sandra Lenzi (sandra.lenzi@sabes.it), Karin Larcher (karin.larcher@sabes.it)
Meran:  Christoph Haller Christoph.Haller@asbmeran-o.it, Gerd Elmar Stecher (gerdelmar.stecher@meran-o.it)
Brixen: Martin Pflanzer (martin.pflanzer@sb-brixen.it), Gatterer Sigrid  (sigrid.gatterer@sb-brixen.it)
Bruneck: Konrad Forer (konrad.forer@sb-bruneck.it)


Organspende

„Spende Leben – Dona Vita“ - Gemeinsame Initiative des Landes mit den Südtiroler Gemeinden zur Sensibilisierung für die Organspende

Jedes Jahr ist für Dutzende von Menschen in Südtirol die Organ-, Blut-, Knochenmark- oder Nabelschnurblutspende der Beginn für ein „zweites Leben“. Jede Altersgruppe kann davon betroffen sein, selbst Kleinkinder. Sie verdanken ihr Leben der Spenderbereitschaft anderer Menschen, deren Identität sie oftmals gar nicht erfahren. Diese Bereitschaft deckt aber den Bedarf an Spenderorganen bei weitem nicht.

Formular: Bereitschaft zur Organspende (PDF 151 KB)

>> Mehr Informationen